От Гибралтара до Тенерифе

BBYachting
BBYachting

От Гибралтара до Тенерифе

Автор: Василий Биленко, журнал «Мандри»

От Гибралтара до Тенерифе. Одна яхта, две недели, четыре острова и тысяча миль в Атлантике.

Часть 1. Гибралтар — Мадейра

Ноябрь, город Ла Лінья, марина Алкадеса. Солнечное утро. Скала Гибралтар нажимает на марину своей 426-метровой высотой.

Наша яхта в марині Алькадеса. Стоянка стоит 16 евро на сутки. С видом на Гибралтар.

Мы направляемся к городу, если бы жадничать перед 600-мильным переходом к острову Мадейра. На соседнем причале замечаем яхту с киевским номером на борту.

— Слава Украине! — выкрикиваем в открытый яхтенний люк.

— А я не знаю, что отвечать — появляется из середины председатель. — Я из Севаста.

Толік, так звать парня, капітанить на этой яхте в Испании. Владелец — украинский экс-министр-беглец, имя какого Толік не разглашает.

Яхта будет идти на Канары для участия в ARC (Atlantic Rally for Cruisers), атлантическом переходе для круизных яхт, который проводится ежегодно за маршрутом Гран-Канарія, — Сент-Люсія (Карибы).

Толик советует заправлятся соляркой не в Испании, а «за углом», в Гибралтаре.

Скала Гибралтар

Натюрморт

Закупка провианта в испанской Ла-Ліньї. Хватит на 6 дни. Приблизительно 150 евро на 7 человек

Что мы и делаем, вернувшись на яхту с едой и питьевой водой.Заправщик на Гибралтаре, усмотрев желто-голубой флаг, заявил, что стоимость дизелю у него ниже украинской. Почти не солгал — 1,1 евро за литр. Позволил поблуждать по территории заправки, за пределы которой нам выходить нельзя, : нужна британская виза.

Приближаемся к гибралтарской заправке

На заправке. Выходить за пределы заправки запрещено: нужна британская виза

Просто яхта. С вертолетной площадкой

3 ноября, 14.00. Отшвартовываемся. Следующая твердая поверхность ожидается через 4-5 сутки. По прогнозу — ночью сильный западный встречный ветер до 35 узлов, который в девять утра следующего дня должен ослабеть и зайти из севера.

Наша яхта на джипиэсе

Мы должны прибыть на Мадейру не позже утра 9 ноября, поскольку в этот день один из членов команды вылетает обратно на Киев.Планируем как можно дальше продвинуться к усилению ветра, переждать в море, и дальше двигаться в быстром темпе.

На столе спаривают стейки из телятины. К ним — спагетти из твердых сортов пшеницы, испанское вино, позади освещенный солнцем Гибралтар, а впереди интригующая, но приятная неизвестность. Жизнь удалась!

На яхте нас семеро. Разбиваемся на вахты: двое мужчин по три часа. Я не беру участия, но всегда наготове.

Суда заходят в Средиземное море

«Дан приказ эму на Запад.». Где-то там Мадейра…

С закатом солнца ветер усиливается, вздымается волна. В полночь дует 30 узлы с порывами до 35. Это не шторм, но плавание далеко от комфорта.

Высуньтесь на скорости 60-70 км из машины и вы почувствуете этот ветер! Внутри яхты кутерьма – бьется стекло, падают телефоны и планшеты, тяжелые предметы перекатываются от борта к борту.

– Там как в блендере, – шутит товарищ, в очередной раз выдвинувшись наружу, чтобы рвануть за борт. Стараемся держаться против ветра и волны, но впоследствии меняем тактику: идем к волне примерно под углом 40 градусов. Паруса не ставим, используя только рангоут (мачту) и двигатель.

Скорость – 1,5-2 узла. Где-то в Африке мигают огни Танжера и его окрестностей, в миле от нас дрейфует большое судно. А может стоило подождать до утра на берегу, – снова спрашиваю сам себя. – Тогда не факт, что успеем на Мадейру. Если ветер усилился точно по прогнозу, так же должен и ослабеть – успокаивает внутренний голос. К ветру подключается ливень. Куртка-непромокаэмая хорошо защищает выше пояса, а ниже — всё мокрое, как хлющ.

Дождевая вода иногда меняется на морскую

Когда яхта черпает носом волну, и та, перекатываясь тринадцать метров (длина яхты), достигает корма и для нас. Ночь тянется невероятно медленно. Обращаемся ко всем известным богам, ветру и океану и они пока не слышат: порывы уже достигают 40 узлов. Это реальный 8-балльный шторм.

Упоминается фраза из книги известного английского яхтсмена Адларда Колса «Под парусом в шторм»: все яхтсмены, хотят они того или нет, рано или поздно попадают в шторм. И отмечает основную причину: спешат к месту назначения, потому что заканчивается отпуск.

Наконец-то рассвет. Океан белый от пены и дождя. На мокрые вещи внимания уже не обращаешь – взгляд прикован к часам. Девять!

Вдруг ветер постепенно утихает, порывы не более 30, и меняет свое направление, зайдя с севера. Это волшебство! И какой точный прогноз на passageweather.com.

Наш маршрут

Такой ветер нас вполне устраивает, ставим паруса и следуем теперь уже своим курсом. Хотя слово «следуем» не совсем точно. Ветер сменился, а волна еще нет. Ее высота (по тому же прогнозу) – 4-5 метров. И катится прямо в нос.

Страницы 1 2
BBYachting